Programme détaillé Vendredi 27


Sessions logo gris 1 Themes logo gris 1 Apercu du programme gris 1 Prog detaille rouge 1

 

Logo vend 27

 

Logo prog detaill sam gris Logo pdf

 

 

8:00                                                                                                Salle: Hall d'Accueil           

Logo accueil

 

8:30 - 10:45                                                                                  Salle: Baie des Anges           

Logo chir direct otol

  • Opérateurs: D. Marchioni, L. Presutti
  • Président: M. Badr El Dine

 

8:30 - 10:45                                                                                              Salle: Gallerie           

Logo rhino bdc

     Président: Ph. Rombaux

  • Septum, cornet inférieur et obstruction nasale. Quand et comment ? (15 min) - E. Racy
  • Réparation des perforations du septum nasal assistée par l'endoscopie (15 min) - A. Ozdek
  • Maladies de la fente olfactive et de l'odorat (15 min) - Ph. Rombaux
  • Polypose nasale et chirurgie fonctionnelle sinusienne endoscopique (15 min) - S. Vlaminck
  • Utilisation de l'endoscope dans la chirurgie des apnées obstructives du sommeil et conception d'un bras pour l'endoscope dans ces indications (15 min) - S. Kathirvelu
  • Dacryorhinocystostomie. Les différentes procédures (15 min) - E. Racy
  • Discussion

 

8:30 - 10:45                                                                                           Salle: Matisse A      

Pediatrie 1

     Président: L. Migirov 

  • L'endoscopy dans la classification des cholestéatomes de l'enfant (20 min) - L. Migirov
  • Techniques endoscopiques pour améliorer les résultats de la prise en charge des cholestéatomes de l'enfant (20 min) - A. James
  • Prise en charge endoscopique des malformation ossiculaires & des fuites de LCR congénitales (20 min) - B. Isaacson
  • Voies aériennes de l'enfant Vs. de l'Adulte: l'approche endoscopique (20 min) - E. Carmel
  • Prise en charge endoscopique des voies aériennes de l'enfant (30 min) - R. Nicollas
  • Chirurgie endoscopique rhinosinusienne de l'enfant (20 min) - D. Gilony
  • Discussion

 

8:30 - 13:00                                                                                        Salle: Hall Central

Logo atel techno sialendo       

 

8:30 - 13:00                                                                                          Salle: Exhibition   

Logo e poster francais

 

10:45 - 11:15

Logo pause cafe

 

10:45 - 13:00                                                                                Salle: Baie des Anges  

Logo chir direct rhino

  • Opérateur: L. Castillo
  • Président: Ph. Rombaux

?

11:15 - 13:00                                                                                            Salle: Gallerie

Chir cerv et robot

     Président: O. Dassonville 

  • Chirurgie Robotique Trans Orale par le système Flex Medrobotic (Société Collin) dans le traitement des pathologies glottiques (20 min) - G. Lawson
  • Chirurgie robotique dans la pathologie thyroïdienne  (30 min) - B. Lallemant
  • EATA: Approche Trans Orale Assistée par Endoscopie pour les tumeurs parapharyngées (25 min) - SK. Gurunathan
  • Diverticulostomie par agrafeuse endoscopique pour le diverticulum de Zenker (15 min) - O. Dassonville
  • Table ronde - A. Bozec, B. Lallemant, G. Lawson, G. Poissonnet, O. Dassonville, Ph. Ceruse, SK. Gurunathan                                                                            

 

11:15 - 13:00                                                                                         Salle: Matisse A

Laryngo voix   

     Président : PO. Vedrine 

  • Caractéristiques acoustiques et perceptives de la voix (25 min) - PO. Vedrine
  • Résultats chirurgicaux des patients souffrant de sténose laryngotrachéale (30 min) - V. Khattar
  • Prise en charge du sulcus vocalis (20 min) - A. Giovanni
  • Microphonochirurgie des lésions bénignes des cordes vocales (30 min) - R. Perouse

 

13:00 - 14:00

Logo dejeuner

 

14:00 - 15:30                                                                                 Salle: Baie des Anges

Logo chir direct sialendo

  • Opérateurs: C. Chossegros, F. Faure
  • Président: J. Kolenda

?

14:00 - 16:15                                                                                            Salle: Gallerie

Otologie?

   Président: D. Marchioni

  • Comment débuter dans la chirurgie endoscopique de l'oreille ? (10 min) - M. Fina 
  • La chirurgie endoscopique de l'oreille: Comment cela a radicalement changé ma pratique clinique (10 min) - DS. Potsangbam
  • La chirurgie endoscopique du sinus est-elle une étape nécessaire à la chirurgie endoscopique de l'oreille ? L'expérience de Liege (10 min) - N. Mardyla, S. Machiels
  • La chirurgie endoscopique de l'oreille: Comment améliorer la connaissance de l'anatomie de la caisse du tympan (10 min) - B. Isaacson 
  • Anatomie endoscopique de la fenêtre ronde (10 min) - A. Rubini
  • Apprendre l'anatomie de la caisse du tympan (le point de vue d'un interne) (10 min) - M. Bonali
  • Exploration endoscopique de la fenêtre ronde dans la prise en charge des formes refractaires de la maladie de Ménière (10 min) - A. Lyer
  • De l'approche combinée à l'approche endoscopique exclusive (10 min) - M. Badr El Dine 
  • Discussion

 

14:00 - 16:15                                                                                         Salle: Matisse A

Chir cerv et robot

     Président: O. Dassonville 

  • Chirurgie Laser pour les carcinomes laryngés (glottiques et supraglottiques) (30 min) - G. Poissonnet
  • Chirurgie Robotique Trans Orale (TORS) pour les carcinomes laryngés (glottiques et supraglottiques) (30 min) - Ph. Ceruse
  • Chirurgie Robotique Trans Orale (TORS) pour les carcinomes oropharyngés (30 min) - Ph. Ceruse
  • Chirurgie Robotique Trans Orale (TORS), chirurgie Laser pour les stages précoces, radiothérapie et chirurgie ouverte : revue de la littérature, Médecine basée sur les preuves, et essais en cours (20 min) - A. Bozec             
  • Table ronde - A. Bozec, B. Lallemant, G.Poissonnet, O. Dassonville, Ph. Ceruse, SK. Gurunathan

 

14:00 - 18:45                                                                                   Salle: Hall d'Accueil

Logo atel techno audio

 

14:00 - 18:45                                                                                        Salle: Exposition 

Logo e poster francais

 

14:00 - 18:45                                                                                         Salle: Matisse B

Logo cours diss rhino 

  • Partie 1 - Ph. Rombaux, N. Vincent
  • Partie 2 - L. Castillo, B. Agopian

?

15:30 - 17:00                                                                                Salle: Baie des Anges

Logo chir direct laryngo

  • Opérateurs: G. Lawson, R. Perouse
  • Président: A. Giovanni ??

 

16:15 - 16:45

Logo pause cafe

 

16:45 - 18:45                                                                                            Salle: Gallerie

Bdc lat

   Présidents: L. Presutti, A. Rivas 

  • Introduction (10 min) - L. Presutti
  • Les voies chirurgicales en chirurgie de la base du crâne latérale (15 min) - D. Marchioni
  • Nouvelles évolutions dans la chirurgie du neurinome de l'acoustique (15 min) - L. Presutti
  • Cholestéatome du rocher (15 min) - P. Garin
  • Meningoencéphalocèle de la fosse moyenne (15 min) - A. Rivas
  • Les lésions de l'apex pétreux (15 min) - A. Deveze
  • Les tumeurs glomiques  (15 min) - A. Ozdek
  • Discussion

 

16:45 - 18:45                                                                                         Salle: Matisse A

Sialendoscopie

    Président: C. Chossegros

  • Obstruction des glandes salivaires. Une approche générale (40 min) - C. Chossegros
  • Imagerie des obstructions des glandes salivaires & des tumeurs. Nouveaux concepts (40 min) - A. Varoquaux
  • Sialendoscopie. Comment je fais ? (15 min) - J. Kolenda
  • La classification LSD (10 min) - F. Faure
  • Discussion 

 

17:00 - 18:45                                                                                Salle: Baie des Anges

Otologie

    Présidents: D. Marchioni, S. Kakehata

  • La chirurgie endoscopique de l'oreille pour le cholestéatome de l'enfant (Experience Israëlienne) (10 min) - L. Migirov
  • La chirurgie endoscopique de l'oreille pour le cholestéatome de l'enfant (Experience Canadienne)  (10 min) - A. James
  • La chirurgie endoscopique de l'oreille pour le cholestéatome de l'enfant (Experience Italienne) (10 min) - D. Soloperto
  • La chirurgie endoscopique transcanalaire de l'oreille améliorée dans le traitement du cholestéatome (10 min) - S. Kakehata
  • Prise en charge des cholestéatomes étendus par l'endoscopie (10 min) - K. Balasubramanian 
  • La chirurgie endoscopique de l'oreille dans les cas avancés de cholestéatome (10 min) - L. Presutti
  • Discussion

?

18:45 - 19:30                                                                                Salle: Baie des Anges

Logo conf

  • 40 ans d'Endoscopie pour le nez, les sinus et la base du crâne: Une Histoire d'un succès sans limite 

(45 min) - H. Stammberger 

 

20:30                                                                                       Boscolo Plaza Hotel ****

Logo diner du congres

 


 

Logo prog detaill sam gris